Меню сайта
Наш опрос
У вас есть автомобиль?
Всего ответов: 239
Главная » 2009 » Апрель » 22 » Мутная вода
Мутная вода
18:39
Я не понимаю, что обозначают строчки «счетчик (вся)», просто «счетчик». Если «счетчик» — это горячая вода, то так бы и писали. Но почему объем горячей воды входит и в строчку «счетчик вся»? Да и вообще, это ведь платежный документ, разве допустимы такие формулировки? — рассуждает жилец дома по пер. Строителей, 9 Николай Н.

Директор Расчетно-кассового центра Зинаида Пьянкова дала нам такие объяснения:
— В квитанции должны быть строчки «счетчик (нагрев)», «счетчик (вся вода)» и «счетчик КНC». В компьютере эти слова есть, а на бумагу почему-то они не выводятся. Не входят. И ничего сделать не можем. Но я потребовала у компьютерщиков, чтобы они разобрались. Она пояснила, что в строчку «счетчик вся вода» входит объем и холодной, и горячей воды. А в строчке «счетчик (нагрев)» указывается объем горячей воды, а стоимость — не за саму воду, а только за ее нагрев. Разделить воду на горячую и холодную РКЦ не может.

— У нас ведь разные операторы: оплата за воду идет «Уралводоканалу», а за нагрев — Пермской ГРЭС, — сказала она. — Если объединим тарифы, как потом расплачиваться с поставщиками?

Если не сходится объем

Другая наша читательница Валентина Ведерникова возмущается еще и тем, что у нее не сходятся количество предъявляемых кубометров воды с показаниями счетчиков.

— Я веду дома учет показаний счетчиков. За декабрь, по моим подсчетам, я потратила 2,4 куба воды, а мне написали 4,4. В феврале потратила 2,2 куба, а в квитанции — 3,3. А в соседнем доме парализованная женщина живет, она в месяц 0,84 куба воды потребляет. А ей 4,2 поставили! Как так? — показывает она квитанции.

Зинаида Пьянкова прокомментировала:
— В декабре гражданка Ведерникова подавала показания счетчиков дважды (в начале месяца — за ноябрь и в конце — за декабрь), но мы ведем расчет по последним показаниям. Поэтому 4,4 куба — это объем воды с начала ноября и за декабрь. А в январе она перепутала показания счетчиков горячей и холодной воды. В феврале мы сделали перерасчет, в квитанции это отражено. С Ведерниковой мы разбирались, давали ответ в прокуратуру, и там не нашли никаких нарушений. Кстати говоря, после сделанного нами перерасчета гражданка заплатила даже на 20 рублей меньше, чем считала сама.

А по поводу соседки Зинаида Пьянкова пояснила, что бабушка вовремя не передает показания счетчиков, а в этом случае начисляется объем 4,2 кубометра на человека (согласно распоряжению управляющих компаний и ТСЖ). После передачи фактических показаний производится перерасчет.

— Но раз она больна, не ходит, возьмем квартиру под контроль. Отправим к ней техников, пусть снимут показания счетчиков, и сделаем перерасчет, — сказала директор РКЦ.

В целом же многие наши читатели делятся опытом: сверять показания счетчиков и выставленное количество кубометров. Если выявится ошибка, РКЦ должно сделать перерасчет.

Коэффициент один, переплата разная

— Я не понимаю, почему с нас дерут в три шкуры, и никто не пытается проблему решить? Тарифы на воду высокие, перерасход воды оплачиваем. Но это еще не все! Коэффициент применяется к потраченному объему воды. Получается, чем больше я потратила, тем выше у меня перерасход! Ну почему, к примеру, я с двумя детьми должна больше платить за утечки всего дома, чем, например, одинокий сосед? — возмущается наша читательница Наталья Николаевна.

Подобные высказывания звучат и от других читателей. И снова мы упираемся в «любимое» постановление правительства № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

— В этом постановлении есть соответствующая формула, по которой и производится начисление, — поясняет директор «Добрянской сбытовой компании» Владимир Коврижных.

Сами работники коммунального хозяйства признают, что в пресловутом постановлении много нелогичных моментов. Но сегодня это — действующий правовой акт и используется совершенно на законных основаниях.

— Но еще в прошлом году велись разговоры о том, что в постановление необходимо внести изменения. Однако до сих пор — тишина. В проектах Госдумы этого документа нет, — добавил Владимир Коврижных.

По материалам ЗОРИ+

Читать другие новости
Просмотров: 1420 | Добавил: TER@N | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Про город
Друзья сайта
Статистика
Rambler's Top100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

© 2008 - 2024 "Свистунов Иван"